Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по вопросу вырубки зеленых насаждений и ограничения свободного доступа граждан к береговой линии Силикатных озер

30 июля 2021 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры области провела проверку информации, размещенной в соцсетях, по вопросу незаконных действий коммерческой фирмы, связанных с вырубкой зеленых насаждений и ограничению доступа к береговой линии Силикатных озер.

К проведению проверки были привлечены специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Установлено, что двум предпринимателям разрешено использование части земельных участков, площадью 19 024 кв. м и 6 742 кв. м в районе Силикатных озер для размещения спортивной площадки и туалетов нестационарного типа в рамках проектов в сфере рекреационной деятельности по созданию спортивных клубов «Зорбинг-центр» и «ЭКО-клуб».

Земельные участки имеют общую границу с водным объектом – Силикатное озеро р. Воронеж.

Реализация проектов в сфере рекреационной деятельности возможна при соблюдении требований Водного кодекса РФ, согласно которых береговая полоса предназначена для общего пользования, размещение в ее границах каких-либо объектов запрещено.

Однако в решениях об использовании земельных участков указанные ограничения не отражены, что может являться предпосылками к нарушению прав граждан на свободный доступ к водному объекту, а также незаконному возведению объектов (нестационарных туалетов, беседок и т.п.) в границах береговой линии водного объекта общего пользования.

В связи с этим природоохранный прокурор принес протесты на решения Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области об использовании указанных земельных участков.

В целях недопущения ограничения свободного доступа граждан к водному объекту, возведение каких-либо сооружений в границах береговой полосы природоохранный прокурор объявил предпринимателям предостережения.

Кроме того, прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на предпринимателя обязанности освободить береговую полосу Силикатного озера р. Воронеж от незаконно возведенных сооружений(беседок).

Одновременно с этим по поручению прокуратуры государственный лесной инспектор ОКУ «Липецкого городского лесничества» произвел осмотр земельного участка, в ходе которого была выявлена незаконная порубка 9 кленов.

Ущерб, причиненный зеленым насаждениям составил 40 022 рубля.

Поскольку действия неустановленных лиц, которые произвели незаконную вырубку образуют состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере), материалы проверки по данному факту направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ситуация взята Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465694-lipetskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=64081973