Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Курганинске за совершения 16 преступлений в сфере страхования к лишению свободы осужден местный житель

30 июля 2021 года


Курганинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего местного жителя Арама Мнацаканяна.

Он признан виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы).

Установлено, что Мнацаканян состоял в организованной преступной группе из четверых граждан, члены которой оформляли подложные документы о ДТП с участием различных автомобилей иностранного производства (Ауди А6, Шевроле GMT-360, Мерседес Бенц S-500С и другие), а также умышленно инсценировали факты происшествий и наступления страховых случаев.

Участники подбирали подходящее место для инсценировки ДТП, определяли роли каждого участника, затем получали необходимый пакет документов, составленный сотрудниками полиции, и предоставляли его в страховую компанию для получения страховой премии.

По второй схеме преступлений они подделывали пакет документов по факту фиктивного ДТП, составленного от имени сотрудников полиции.

Всего в период с ноября 2016 по ноябрь 2017 года в Курганинском районе участники группы оформили 17 фиктивных ДТП, общая сумма похищенных средств превысила 3,8 млн рублей.

Трое из участников преступной группы осуждены в 2020 году к различным видам наказания. Мнацаканян длительное время скрывался от следствия, находился в розыске, однако в последующем был задержан.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465683-v-kurganinske-za-soversheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=64081137