Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В Ингушетии перед судом престанет рецидивист, обвиняемый в совершении посягательства на жизнь сотрудника ДПС

30 июля 2021 года


Прокуратура Республики Ингушетия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 42-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 222 и ст. 264.1 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконное ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов; управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения).

По версии следствия, мужчина, 7 сентября 2020 г., спровоцировал по телефону конфликт с инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Малгобекский», в связи с привлечением его знакомого к административной ответственности за управление незарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, будучи лишенным водительских прав.

В этот же день, в ночное время суток, злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись огнестрельным оружием, на автомобиле со своими знакомыми прибыл к стационарному посту ДПС «Маяк-12» в Малгобекском районе. Направив пистолет в область туловища того же сотрудника полиции, высказывая угрозу убийством, он дважды предпринял попытку произвести выстрелы. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести свой преступный умысел до конца и произвести выстрелы из оружия в связи с произошедшей осечкой по технической причине.

После чего, инспектора ДПС, применив физическую силу обезоружили и задержали нападавшего.

Более того, он же, ранее в 2020 г. незаконно сбыл на территории республики в ходе оперативно-розыскного мероприятия «условному закупщику» за 4,5 тыс. рублей сильнодействующее вещество «Тропикамид», в крупном размере, а также неоднократно управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

Уголовное дело прокурором направлено для рассмотрения по существу в Верховный Суд Республики Ингушетия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465661-v-ingushetii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=64078761