Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Татарстане утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, который покушался на убийство бывшей жены и убил ее сожителя

30 июля 2021 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Набережных Челнов. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, обвиняемый в ночь на 10 сентября 2019 года, находясь в квартире бывшей жены, на почве неприязненных отношений, нанес женщине множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Кроме того он удерживал свою бывшую супругу за шею, бил головой об пол, причинив ей телесные повреждения.

Он же, в сентябре 2020 года направил на мобильный телефон бывшей супруги сообщения, содержащие угрозы убийства.

18 сентября 2020 года мужчина с особой жестокостью совершил убийство сожителя своей бывшей жены, нанеся последнему удары топором по голове и другим частям тела. Одновременно, мужчина натравил на потерпевшего собаку бойцовской породы, которая причинила потерпевшему многочисленные телесные повреждения. Затем, намереваясь убить свою бывшую супругу, обвиняемый с топором в руке и с вышеупомянутой собакой направился к зданию медицинской клиники, где находилась потерпевшая. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Свою вину мужчина признал частично, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465648-v-tatarstane-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=64076523