Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере

30 июля 2021 года


Киевский районный суд г. Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя организованной группы.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в мае 2019 года житель г. Симферополя стал членом преступного сообщества, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории ряда регионов РФ. Организовав преступную группу, в которой он выполнял функции администратора Интернет-магазина, посредством которого реализовывались наркотики, он привлек к участию в преступной деятельности еще трех жителей республики.

В дальнейшем он и другие члены организованной группы извлекли из тайника оптовую партию синтетических наркотических средств, расфасовывали их и размещали для дальнейшего сбыта в малолюдных местах. Часть наркотиков хранили по месту жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта посредством Интернет-магазина.

В июле 2020 года, несмотря на детальную организацию совместной деятельности и принятые меры конспирации, деятельность организованной группы была пресечена правоохранительными органами, мефедрон массой более 490 г был изъят из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинение руководителю организованной группы назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении остальных членов организованной группы находятся на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465637-v-simferopole-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=64075922