Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Жалоба защитника об оправдании осужденного вышестоящим судом отклонена

30 июля 2021 года


Приговором Яшкульского районного суда от 29.03.2021 осужден 26-летний житель Чеченской Республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Судом установлено, что, будучи подвергнутым в феврале 2017 года административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, мужчина в сентябре 2019 года отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, что является основанием признания его лицом, находившимся в состоянии опьянения.

Не согласившись с осуждением, мотивируя отказ от прохождения освидетельствования непониманием и незнанием русского языка, защитник осужденного обжаловал приговор, просил оправдать подзащитного.Апелляционная инстанция согласилась с мнением участвующего прокурора о необходимости оставления приговора без изменений и оставления доводов апелляционной жалобы без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465560-jaloba-zaschitnika-ob-opravdanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=64071380