Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуроры пресекли нарушения прав муниципалитетов при проведении органами контроля проверочных мероприятий

30 июля 2021 года


Органы прокуратуры республики проверили исполнение законодательства, обеспечивающего защиту прав муниципалитетов при проведении проверок в их отношении.

В Давлекановском районе прокуратура внесла представление в адрес начальника территориального отдела госпожнадзора по факту проведения мероприятий в отношении органов местного самоуправления по адресам, отсутствующим в плане проверок.

Ряд прокуроров в деятельности территориальных подразделений ГИБДД и Роспотребнадзора выявили нарушения при оформлении результатов проверочных мероприятий.

Например, прокуратура Зианчуринского района внесла представление руководителю местного отдела Управления Роспотребнадзора по РБ в связи с указанием в актах проверок сельсоветов, предписаниях, постановлениях о возбуждении административных дел нарушений санитарных правил, утративших силу еще в 2011 году.

По фактам ненадлежащего внесения Управлением Россельхознадзора по РБ, подразделениями региональных Управления Роспотребнадзора, Министерства природопользования и экологии, МЧС, МВД обязательной информации о проверках органов местного самоуправления в единый реестр проверок сотрудники ведомств привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ

Всего в целях устранения нарушений в указанной сфере в первом полугодии 2021 года органами прокуратуры внесено 20 представлений, в дисциплинарном и административном порядке наказано 25 должностных лиц.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465557-prokuroryi-presekli-narusheniya-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=64070754