Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой города Костромы проведена проверка по публикации в СМИ о непринятии застройщиком мер к ограничению доступа на строительную площадку

30 июля 2021 года


Прокуратурой города Костромы проведена проверка по публикации в СМИ «В Костроме ребенок едва не сорвался с крыши недостроя» по фактам бездействия администрации г. Костромы и застройщика дома на улице Дачной города Костромы, не принявших мер к ограничению доступа на строительную площадку.

Установлено, что физическим лицом на основании выданного администрацией г. Костромы в 2011 году разрешения на строительство возводится жилой дом по адресу: г. Кострома, ул. Дачная, д. 29.

В ходе выезда по данному адресу выявлены нарушения правил благоустройства территории г. Костромы, утвержденных с целью обеспечения безопасной городской среды: нарушена целостность ограждения строительной площадки, что способствует свободному проникновению на ее территорию, отсутствует освещение, на объекте не размещены предусмотренные муниципальным правовым актом сведения о проекте строительства и о лице, ответственном за стройку.

Аналогичные нарушения в текущем году дважды установлены должностными лицами уполномоченного структурного подразделения администрации г. Костромы. В отношении застройщика составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 2.18 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых гражданин привлечен к ответственности в виде штрафа.

В то же время, несмотря на принятые органом местного самоуправления меры административного принуждения, застройщиком нарушения закона до настоящего времени не устранены, доступ на территорию строительной площадки не ограничен.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении администрацией г. Костромы муниципального контроля за соблюдением гражданами правил благоустройства и непринятии исчерпывающих мер по пресечению нарушений закона (выдача предписаний, обращение в суд).

В связи с бездействием должностных лиц структурного подразделения, уполномоченного на реализацию контрольных функций в данной сфере, первым заместителем прокурора города Костромы главе администрации города внесено представление.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465543-prokuraturoy-goroda-kostromyi-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=64069021