Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Суд удовлетворил иск прокуратуры Кировского района г. Красноярска о приостановлении незаконного жилищного строительства

30 июля 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства в сфере жилищного долевого строительства.

Установлено, что одной из строительных организаций на территории города осуществляется возведение 2 многоквартирных жилых домов. На момент проверки застройщиком была расчищена строительная площадка, выполнялась забивка свай.

В нарушение требований градостроительного законодательства разрешение на строительство жилых объектов получено не было.Прокуратура направила в суд исковое заявление к организации о запрете строительства до получения разрешительной документации.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.

Кроме того, по постановлению прокурора организация привлечена к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта недвижимости) в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры застройщик обратился в уполномоченный орган с заявлением о получении разрешения на строительство многоквартирных домов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465535-sud-udovletvoril-isk-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=64070352