Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Об экстрадиции в Россию из Черногории ректора университета, обвиняемого в особо крупной растрате

30 июля 2021 года


По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Черногории экстрадировали в Россию гражданина РФ Вячеслава Скворцова.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2014 по 2017 гг. ректор Алтайского филиала «Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» Вячеслав Скворцов совместно с директором филиала, используя свое служебное положение, совершили растрату денежных средств университета на сумму 2 491 333 рублей. Так, они перечислили эту сумму на личные расчетные счета под видом оплаты гражданско-правовых договоров (договоров возмездного оказания услуг), которые в действительности не заключались и не выполнялись.

Поскольку Скворцов скрылся от уголовного преследования, и покинул территорию РФ, по поручению Генеральной прокуратуры РФ, в феврале 2021 года он был объявлен в международный розыск.

В марте 2021 года он был задержан на территории Черногории, после чего Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Черногории запрос об экстрадиции обвиняемого в Россию.

Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры РФ с компетентными органами Черногории удалось добиться принятия положительного решения о его выдаче.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Вячеслав Скворцов будет доставлен в Россию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465500-ob-ekstraditsii-v-rossiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=64067064