Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По требованию прокурора скорректирована работа по предупреждению коррупционных проявлений

29 июля 2021 года


Прокуратура Звениговского района на системной основе осуществляет надзорные мероприятия в сфере соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» организации независимо от организационно-правовой формы собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В текущем году нарушения требований закона в обозначенной части выявлены в деятельности 10 учреждений и организаций сферы ЖКХ, образования, здравоохранения и лесопромышленного комплекса.

Прокуратурой района приняты меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона. Внесены представления. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, ответственных за допущенные просчеты в реализации антикоррупционной политики организаций.

Нарушения закона устранены. Разработаны соответствующие мероприятия профилактического характера, направленные на предупреждение коррупционных проявлений.

К примеру, в одной организации утвержден Кодекс этики и служебного поведения работников, проведена оценка коррупционных рисков должностей, с работниками проведены обучающие мероприятия по вопросам профилактики и противодействия коррупции.

Эффективность реализуемых мероприятий по профилактике коррупции в деятельности юридических лиц находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465407-po-trebovaniyu-prokurora-skorrektirovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=64054685