Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По требованию прокурора ликвидирована стихийная свалка бытовых отходов в сельском поселении

29 июля 2021 года


Прокуратура Мари-Турекского района в ходе надзорных мероприятий соблюдения федерального законодательства выявила нарушения при обращении с бытовыми отходами.

Установлено, что в деревне Сысоево Мари-Турекского муниципального района, которая входит в состав территории Косолаповской сельской администрации, образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов площадью 25 кв. м. в результате бездействия местной администрации по решению вопросов сбора и вывоза бытовых отходов.

В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об отходах производства и потребления» на администрации поселений возложены обязанности по организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов, созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых бытовых отходов.

В целях устранения нарушений закона прокурором района главе сельской администрации внесено представление. По результатам его рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

Кроме того, материалы проверки направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РМЭ в Сернурском районе для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В результате принятых мер нарушения закона устранены. Произведена расчистка муниципальной земли от стихийно образовавшейся свалки бытовых отходов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465406-po-trebovaniyu-prokurora-likvidirovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=64054650