Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В 1-м полугодии 2021 года на территории региона возмещено свыше 677 млн рублей материального ущерба потерпевшим от экономических преступлений

29 июля 2021 года


Прокуратурой области проанализировано состояние законности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности правоохранительными органами в сфере противодействия экономическим преступлениям.

В первом полугодии 2021 года на территории области зарегистрировано 875 преступлений экономической направленности (за 6 месяцев 2020 года – 789). Их удельный вес в общей структуре преступности составил 6 % (5,5 %).

Большую часть из всех выявленных экономических преступлений составляют изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг – 169, против собственности - 152, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления – 180.

Сумма причиненного экономическими преступлениями материального ущерба потерпевшим составила – 919 млн 766 тысяч рублей, из них возмещено – 677 млн 749 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами принимались меры надзорного характера, направленные на их устранение. В результате отменено более 700 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных по сообщениям о преступлениях экономической направленности, 3 - о возбуждении уголовного дела, 105 незаконных решений о приостановлении производства по уголовным делам. На учет восстановлено 7 преступлений, ранее известных, но по различным причинам не учтенных.

В целях принятия мер к устранению допущенных нарушений при рассмотрении сообщений и расследовании дел об экономических преступлениях внесено 13 представлений и 69 требований, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Состояние законности в рассматриваемой сфере явилось предметом обсуждения на межведомственной рабочей группе. По итогам предусмотрен ряд конкретных мер, направленных на укрепление взаимодействия правоохранительных органов в организации борьбы с правонарушениями в обозначенной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465349-v-1-m-polugodii-2021.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=64049442