Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По инициативе прокуратуры Сампурского района администрацией сельсовета произведен ремонт детской площадки

29 июля 2021 года


Прокуратурой Сампурского района выявлены нарушения при содержании и эксплуатации детской игровой площадки, расположенной между д. 10А по ул. Советская и д. 28 по ул. Садовая п. Сатинка.

Установлено, что игровая детская площадка принадлежит на праве собственности администрации Сатинского сельсовета.

Требования к оборудованию и безопасности детских игровых площадок, предназначенных для индивидуального и коллективного пользования регламентированы Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», в соответствии с которым эксплуатант (владелец) разрабатывает и обеспечивает исполнение комплекса мероприятий по безопасной эксплуатации оборудования. Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, должны немедленно устраняться путем проведения регулярного обслуживания, а также ремонтных работ.

Администрацией Сатинского сельсовета данные требования не выполнялись. Ступени подвесного моста, выполненного из дерева и ведущего к металлической горке, находились в неисправном состоянии, металлическая горка не имела бокового ограничителя, металлические крепежи для него были оголены.

Это создавало реальную угрозу получения несовершеннолетними травмы.

06.04.2021 прокуратурой района главе сельсовета было внесено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Однако должных мер принято не было.

С целью защиты прав детей прокурором в Сампурский районный суд было направлено исковое заявление об обязании администрации Сампурского сельсовета произвести ремонт оборудования детской игровой площадки, которое судом удовлетворено и ответчиком исполнено 27.07.2021, проведены необходимые ремонтные работы.

Прокуратура Сампурского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465288-po-initsiative-prokuraturyi-sampurskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=64044272