Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Венгрия выдала России фигуранта уголовного дела, 27 лет скрывавшегося от правосудия

29 июля 2021 года


По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Венгрии экстрадируют в Россию Вардана Хачатряна.

Приговором Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 14.12.2007 он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней с угрозой применения насилия) УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996) и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Согласно приговору суда, 14 мая 1994 года Хачатрян, находясь в доме своего дяди, изнасиловал пришедшую в гости 15-летнюю девочку.

Поскольку на стадии судебного разбирательства обвиняемый скрылся, по поручению Генеральной прокуратуры РФ он был объявлен в международный розыск. Позднее было установлено, что фигурант долгое время проживал на территории Армении, а также в США.

В июле 2021 года в связи с задержанием Хачатряна на территории Венгрии Генеральной прокуратурой РФ подтверждено намерение требовать его выдачи для исполнения приговора суда.

Благодаря эффективному взаимодействию венгерской стороной в кратчайшие сроки принято решение о выдаче Хачатряна по упрощенной процедуре.

Генеральной прокуратурой РФ поручено ФСИН России совместно с НЦБ Интерпола МВД РФ принять и доставить беглеца на территорию России.

Сегодня в сопровождении спецконвоя он будет доставлен из Будапешта в Москву.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465259-vengriya-vyidala-rossii-figuranta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=64044489