Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратурой Новосибирской области проанализированы результаты опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики в 1 полугодии 2021 года

29 июля 2021 года


Прокуратурой РФ проводится работа по внедрению новых цифровых информационных систем, которые позволяют оптимизировать и повысить эффективность деятельности по защите прав и законных интересов граждан общества и государства. С этой целью формируется инфраструктура, которая состоит из автоматизированных рабочих мест, электронных баз данных, защищенных каналов связи для передачи информации, а также специальных интеграционных программных средств, позволяющих осуществлять взаимодействие и обмен сведениями между разными системами.

В этой связи правоохранительные органы Новосибирской области осуществляют опытную эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики. Данная система предполагает создание единого электронного хранилища данных, содержащего сведения о сообщениях о преступлениях и происшествиях, принятых по ним решениях, результатах расследования уголовных дел и их судебного рассмотрения.

В перспективе анализ накопленного массива статистической информации позволит оперативно оценивать эффективность работы правоохранительных органов, в том числе проводимых мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений. Также предполагается ввод электронных сервисов для граждан и юридических лиц, которые позволят в режиме реального времени отследить результаты рассмотрения их заявлений и принятые по ним меры. Это будет способствовать повышению эффективности общественного контроля за правоохранительной деятельностью.

За 6 месяцев текущего года прокурорами в системе обеспечен учет более 21 тысячи преступлений и 293 тысячи сообщений о преступлениях и происшествиях. Прокуратурой осуществляется информационный обмен электронными сведениями с автоматизированными системами судов, органов внутренних дел и службы судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465223-prokuraturoy-novosibirskoy-oblasti-proanalizirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=64040474