Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В прокуратуре утвержден обвинительный акт по уголовному делу о незаконном приобретении официального документа сотрудником Ростехнадзора

29 июля 2021 года


Сегодня, 29 июля т.г., заместитель прокурора Центрального района г. Новосибирска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела Сибирского управления Ростехнадзора.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение официального документа).

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Новосибирской области.

По версии дознавателей полиции, в августе 2019 года обвиняемый с целью трудоустройства в Ростехнадзор на должность федеральной государственной гражданской службы (заместителя начальника отдела по надзору за объектами нефтегазовой промышленности) незаконно приобрел официальный документ (диплом) в Центре повышения квалификации ФГБУ Институт горного дела СО РАН.

Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Основы нефтегазопромыслового дела» позволил ему впоследствии занимать вышеуказанную должность.

При этом образовательное учреждение служащий фактически не посещал, обязательные условия образовательной программы в виде прослушивания лекций не выполнил, поэтому диплом приобретен им незаконно.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу мировому судье Центрального судебного района г. Новосибирска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465222-v-prokurature-utverjden-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=64039636