Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Норильская транспортная прокуратура в судебном порядке добилась взыскания с осужденного денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего

29 июля 2021 года


Норильская транспортная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства в связи с затратами территориального Фонда обязательного медицинского страхования на лечение лица, пострадавшего от преступления.

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор суда по делу об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Установлено, что уроженец города Ижевска Удмурдской Республики, находясь в состоянии алкогольного опьянения на теплоходе «Вертлюг», пришвартованном на причале Дудинского морского порта, в ходе ссоры с ранее знакомым нанес последнему телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев.

Между тем затраты государства в лице территориального Фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края на стационарное лечение потерпевшего составили более 62 тыс. рублей.

По закону вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании указанного прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с виновного лица в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края затраченных на лечение потерпевшего денежных средств. По результатам рассмотрения иска Кезским районным судом Удмурдской Республики требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465209-norilskaya-transportnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=64037713