Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области осуждён местный житель за заведомо ложный донос об угоне автомобиля после «пьяного» ДТП с участием 16-летнего подростка

29 июля 2021 года


Прокуратура Нолинского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28–-летнего жителя города Уржума. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что в вечернее время 25 февраля 2021 года осуждённый передал управление автомобилем «ВАЗ 111830» своему 16-летнему знакомому, после чего подросток допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности за незаконную передачу управления транспортным средством лицу, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), осуждённый обратился в полицию и заявил о том, что автомобиль якобы был угнан.

По данному факту были проведены неотложные процессуальные действия. Вместе с тем доводы заявителя о совершенном преступлении не подтвердились. В результате противоправных действий осуждённого были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях.

В период предварительного расследования и в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления осуждённый признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Нолинского района Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор суда вступил в законную силу.

Помимо этого осуждённому не удалось избежать административной ответственности за передачу управления транспортным средством несовершеннолетнему приятелю, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. По ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1,5 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465169-v-kirovskoy-oblasti-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=64034915