Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокуратура Новосокольнического района добилась восстановления жилищных прав пожилого жителя г. Новосокольники

29 июля 2021 года


Прокуратурой Новосокольнического района по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения Администрацией городского поселения «Новосокольники» требований жилищного законодательства.

Установлено, что находящаяся в муниципальной собственности квартира, которую заявитель, 1948 года рождения, и члены его семьи занимают на основании ордера (социальный найм), находилась в неудовлетворительном состоянии и требовала проведения капитального ремонта.

В ходе осмотра выявлено, что оконная рама одного из окон в комнате находилась в неудовлетворительном состоянии, имела многочисленные следы гниения и разрушений, наблюдалось частичное отшелушивание лакокрасочного покрытия, имелись просадки и щели. На веранде дома на потолке имелись следы протечек крыши. Пол на веранде дома имел наклон, что вызвано ненадлежащим состоянием несущих конструкций (лаг).

Таким образом, указанная квартира была в состоянии, которое не обеспечивало безопасность жизни и здоровья проживающих в ней граждан.

В связи с изложенным, прокуратурой района в Новосокольнический районный суд направлено заявление с требованием обязать Администрацию городского поселения «Новосокольники» организовать проведение капитального ремонта указанного жилого помещения, а именно: заменить оконную раму в жилой комнате, устранить течи в крыше на веранде путем ремонта кровли, заменить половое покрытие на веранде.

Вступившим в законную силу решением Новосокольнического районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время нарушения закона устранены. В рамках реализации муниципального контракта подрядчиком проведены работы по ремонту полов в указанной квартире и замене оконного блока, проведены работы по ремонту кровли.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465141-prokuratura-novosokolnicheskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=64020354