Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокурора Макаровского района суд обязал администрацию МО «Макаровский городской округ» произвести ремонт плотины

29 июля 2021 года


Прокуратурой Макаровского района проведена проверка исполнения требований законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлены многочисленные нарушения законодательства при эксплуатации гидротехнического сооружения – плотины водохранилища р.Худозава, в том числе не внесение сведений о сооружении в Российский регистр, отсутствие разрешения на его эксплуатацию, а также непринятие мер к организации капитального ремонта гидротехнического сооружения.

Выявленные факты создают угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и создают угрозу для проживания жителей муниципального образования.

В связи с этим, мэру МО «Макаровский городской округ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Ввиду не устранения нарушений в установленный законом месячный срок, прокурор района обратился в Макаровский районный суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Макаровский городской округ», ООО «Водоканал» и возложении обязанности принять меры к обеспечению надлежащего технического состояния плотин.

Решением Макаровского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу, его фактическое исполнение контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465114-po-isku-prokurora-makarovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=64030540