Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание по вопросам расходования бюджетных средств в рамках государственных и муниципальных контрактах

29 июля 2021 года


Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в Чите провёл межведомственное совещание по вопросам соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств для государственных и муниципальных нужд.

С участием Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, руководителей правоохранительного блока и прокуратуры обсуждена проблематика заключения контрактов, минуя конкурсные процедуры в условиях введенных режимов повышенной готовности и чрезвычайных ситуаций.

Отмечено, что в регионе в прошлом и этом году в рассматриваемой области выявлено более 3 тыс. нарушений, объем финансовых средств, предусмотренных контрактами, составил более 40 млрд рублей.

Прокуратурой пресечены факты нарушения сроков исполнения обязательств, изменения их существенных условий, оплаты фактически невыполненных работ, искусственного дробления закупок в целях уклонения от проведения конкурентных процедур.

За полтора года выявлено 8 фактов злоупотребления правом при заключении контрактов без конкурсных процедур, которые по актам прокурорского реагирования отменены как незаконные, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 22 должностных лица.

Дмитрий Демешин указал, что количество выявляемых преступлений в бюджетной сфере с учетом объема заключенных контрактов и их финансирования не соответствуют объективному положению дел.

ЗамГенпрокурора России поручил региональной прокуратуре принять дополнительные меры к активизации надзора, обеспечить участие в работе комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС, активнее использовать для анализа расходования бюджетных средств и оценки фактического исполнения контрактных обязательств возможности органов финансовой разведки и антимонопольной службы.

Детальнее оценивать механизмы использования процедуры заключения контрактов с единственным поставщиком, а также факты расторжения контрактов по соглашению в целях ухода от ответственности за неисполнение обязательств.

Региональным правоохранительным органам предложено выработать дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение преступлений в этой области, а также реализовать систему упреждающего ведомственного контроля за соблюдением требований законодательства при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465089-v-zabaykale-zamestitel-genprokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=64029459