Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае по иску природоохранного прокурора на организацию возложена обязанность возместить, причиненный экологический ущерб в размере 40 млн. рублей

28 июля 2021 года


Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края проверила исполнение законодательства в сфере охраны недр обществом с ограниченной ответственностью «ДИВ».В ходе надзорных мероприятий установлено, что организация с июня по октябрь 2018 года в отсутствии оснований и без оформления специального государственного разрешения, осуществляла пользование участком недр на Тетеринском месторождении Березниковского городского округа.

В результате на данной территории было незаконно добыто более 140 тыс. кубометров общераспространенного полезного ископаемого – гравийно-песчаной смеси, а недрам причинен ущерб на сумму 39, 9 млн. рублей.

Учитывая выявленные нарушения, природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с общества в доход государства размера, нанесенного природным ресурсам вреда.Дзержинский районный суд г. Перми требования прокурора удовлетворил в полном объеме.После вступления решения суда в законную силу прокуратура возьмет на контроль его исполнение.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465067-v-permskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=64010987