Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры «Об итогах работы органов прокуратуры Ленинградской области в первом полугодии 2021 года и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в 2021 году»

27 июля 2021 года


Сегодня, 27 июля 2021 года, под председательством прокурора Ленинградской области Бориса Маркова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ленинградской области «Об итогах работы органов прокуратуры Ленинградской области в первом полугодии 2021 года и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в 2021 году».

Открывая заседания коллегии, Борис Марков отметил что: - « Подводя итоги работы в истекшем периоде 2021 года, есть все основания говорить о том, что прокурорам совместно с органами государственной власти, правоохранительными органами, во взаимодействии с институтами гражданского общества удавалось успешно разрешать не мало актуальных проблем, связанных с исполнением требований законодательства.

Так, в сфере исполнения законов, защиты прав и свобод человека и гражданина пресечено более 20 тыс. нарушений, в связи с чем по актам реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказаны почти 5 тыс. виновных лиц. По материалам наших проверок возбуждено 168 уголовных дел.

Второй год мы работаем в реалиях, связанных с распространением пандемии и вызванных этим явлением негативных социальных и экономических последствий.

Поэтому в этому году остро стояли вопросы состояния законности в сфере охраны здоровья, развития сферы здравоохранения, надлежащего лекарственного обеспечения граждан, своевременности и качества оказания медицинской помощи.

Прокурорскими проверками вскрыты не единичные нарушения прав граждан на своевременное обеспечение лекарственными препаратами, в том числе их отсутствие в аптечных организациях вследствие ненадлежащего формирования учреждениями здравоохранения плановых заявок на закупки лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан.

Имели место нарушения в части использования бюджетных средств, выделенных на формирование инфраструктуры, строительство многофункциональных противовирусных центров и иных медицинских объектов.

Безусловно, мониторинг ситуации с ценообразованием на медицинские препараты, средства защиты и социально значимые товары, их наличием в аптечной и торговой сети должны быть продолжены».

В заседании приняли участие: заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Борис Новиков, члены коллегии прокуратуры области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры.

Подводя итоги, прокурор области обратил внимание присутствующих на необходимость активизации надзорной работы за исполнением законности при реализации национальных проектов, соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних, а также в наиболее существенных для региона сферах, таких: как долевое строительство, здравоохранение, ЖКХ, экология и природопользование.

«Полагаю, что прокуратура Ленинградской области в текущем году, несмотря на все повышающуюся нагрузку, профессионально и достойно разрешит поставленные руководством Генеральной прокуратуры РФ задачи.

От себя хотел бы поблагодарить работников прокуратуры области, коллективы горрайспецпрокуратур за проделанную работу.» - сказал Борис Марков.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Ленинградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2465002-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=64017569