Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокурорами пресечены факты конфликта интересов в деятельности государственных и муниципальных служащих

28 июля 2021 года


В 1 полугодии 2021 года прокуратурой республики проводилась работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов на государственной, муниципальной службе, в государственных и муниципальных учреждениях.

Выявлено 4 факта несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, в 2 случаях конфликт интересов связан с заключением должностными лицами договоров на выполнение работ, аренды движимого имущества, 1 – с трудоустройством близких родственников, 1 – с выполнением надзорных мероприятий.

Так, инспектором по исполнению административного законодательства территориального отдела ГИБДД проигнорированы требования антикоррупционного законодательства о направлении уведомлений о возникновении конфликта интересов при изучении административных материалов за нарушения ПДД, составленных ее супругом.

По результатам рассмотрения представления служащая привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, факты конфликта интересов выявлялись в деятельности руководителей муниципальных и государственных учреждений.

К примеру, руководитель одного из учреждений социального обслуживания приняла на должность водителя своего супруга, при этом необоснованно начисляла ему заработную плату в дни фактического отсутствия на рабочем месте.

Одним из руководителей муниципальных предприятий заключались на протяжении фактически двух лет договоры аренды транспортного средства на одинаковых условиях со своим отцом без согласования с администрацией района.

После вмешательства прокуратуры договор расторгнут, должностное лицо уволено по собственному желанию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464976-prokurorami-presechenyi-faktyi-konflikta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=64016397