Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

За нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностное лицо привлечено к административной ответственности

28 июля 2021 года


Прокуратурой Весьегонского района по обращению заявителя проведена проверка исполнения администрацией Весьегонского муниципального округа требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в апреле 2021 г. в администрацию Весьегонского муниципального округа района поступило обращение гражданина по вопросу нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Однако в нарушение требований статей 10, 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке обращения граждан РФ» письменный ответ на обращение в 30-дневный срок заявителю не направлен.

По данному факту в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, прокурором района в отношении заведующей отделом ЖКХ и благоустройства территории Весьегонского муниципального округа вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 8. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464774-za-narushenie-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=64001274