Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде бывший сотрудник полиции осужден за служебный подлог

28 июля 2021 года


Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Великий Новгород Александра Петрова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

Судом установлено, что в марте 2019 года Петров, желая создать видимость осуществления им эффективной работы по выявлению и пресечению административных правонарушений и достижения высоких показателей по возбуждению дел об административных правонарушениях, внес в бланк протокола об административном правонарушении заведомо ложные сведения о распитии местным жителем спиртных напитков в общественном месте, а также об участии свидетелей при составлении этого протокола.

В результате действий бывшего полицейского местный житель незаконно был привлечен к административной ответственности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил Петрову наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464757-v-velikom-novgorode-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=64001260