Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Арбитражным судом Мурманской области по заявлению прокуратуры Ленинского округа г. Мурманска стоматологическая клиника привлечена к административной ответственности

28 июля 2021 года


Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска в деятельности стоматологической клиники выявлены нарушения в сфере охраны здоровья граждан при оказании платных медицинских услуг.

Проверкой установлены нарушения лицензионных требований, выразившиеся в несоблюдении порядка предоставления платных медицинских услуг, а также нарушения прав потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о платных медицинских услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.

На официальном сайте стоматологической клиники в сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации отсутствовала обязательная к размещению информация, в том числе сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации, адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также иная информация.

Кроме того, в типовом договоре на оказание платных медицинских услуг, который заключается непосредственно с потребителями, отсутствовали сведения о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, стоимости этих услуг, сроках и порядке их оплаты, порядке изменения и расторжения договора и другие предусмотренные законом сведения.

По результатам проведенной проверки руководителю стоматологической клиники внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены в полном объеме.

Также по возбужденному прокуратурой округа делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ, Арбитражным судом Мурманской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464710-arbitrajnyim-sudom-murmanskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=63987318