Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Апанасенковского района выявлены нарушения требований законодательства в сфере обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

27 июля 2021 года


Прокурорской проверкой, проведённой в отношении юридических лиц и их структурных подразделений, осуществляющих деятельность на территории Апанасенковского муниципального округа, выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны прав инвалидов.

Установлено, что руководителями ряда предприятий и индивидуальным предпринимателем в нарушение ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и действующего свода правил, не обеспечен беспрепятственный доступ и использование маломобильными категориями граждан помещений нескольких магазинов и отделения почтовой связи.

В этой связи прокуратурой района в суд предъялены 3 исковых заявления об обязании виновных лиц, в течение 3-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, устранить нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов при эксплуатации объектов социального обслуживания населения.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464647-prokuraturoy-apanasenkovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=63986651