Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О восстановлении законности в сфере природопользования

27 июля 2021 года


В 1 полугодии 2021 года прокурорами выявлено 752 нарушения законов в области охраны окружающей среды и природопользования. С целью их устранения внесено 168 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 130 лиц, опротестованы незаконные положения 15 нормативных правовых актов, направлено 26 заявлений в суд.

По инициативе прокуроров 168 лиц привлечено к административной ответственности.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Распространенный характер носили нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В результате принятых мер прокурорского реагирования ликвидировано 6 свалок отходов производства и потребления.

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты ненадлежащей готовности Министерства природных ресурсов и экологии КЧР и подведомственного ему КЧРГБУ «Лесная пожарная охрана» к выполнению задач по предупреждению лесных пожаров. По данным фактам внесено представление министру природных ресурсов и экологии КЧР.

В связи с отсутствием проекта освоения лесов, недостаточной укомплектованностью лесными огнетушителями Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление руководителю ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник».

Мерами прокурорского реагирования пресекались нарушения законодательства в области охраны животного мира и обращения с животными. В судебном порядке заявлялись требования о понуждении Управления ветеринарии КЧР к организации мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев, о принятии мер по ограничению доступа к размещенной в сети «Интернет» информации о жестоком обращении с животными.

Прокурорскими проверками пресечены нарушения законов при осуществлении хозяйствующими субъектами добычи, производства, транспортировки и реализации питьевой воды, внесено 44 представления, в отношении хозяйствующих субъектов возбуждено 59 дел об административных правонарушениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464304-o-vosstanovlenii-zakonnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=63960630