Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Соблюдение прав несовершеннолетних, охрана их жизни и здоровья, обеспечение безопасности находится на особом контроле органов прокуратуры республики.

27 июля 2021 года


Соблюдение прав несовершеннолетних, охрана их жизни и здоровья, обеспечение безопасности находится на особом контроле органов прокуратуры республики.

В текущем году на территории республики произошли трагические случаи, повлекшие гибель детей на водных объектах, возросло количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участием детей, в том числе со смертельным исходом, значительно увеличилось общее число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Основанная причина трагедий - недостаточный контроль за детьми либо его отсутствие со стороны взрослых, пренебрежение родителями (законными представителями) правилами безопасности дорожного движения, на водных объектах, детских игровых площадках и т.д.

Прокурорскими проверками установлено, что органами местного самоуправления условия для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха населения, в том числе на водных объектах не создаются.

Прокуроры районов отмечают, что свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам обеспечен, при этом не надлежаще осуществляются мероприятия по безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, приостановлена деятельность организованного отдыха детей, что способствует бесконтрольному перемещению несовершеннолетних между сельскими поселениями, городами, муниципальными районами, приводит к безвестному исчезновению несовершеннолетних.

В целях исполнения требований, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, особенно в период действия ограничительных мер прокуратурой республики в адрес Врио Главы - Председателя Правительства Республики Тыва направлена информация об активизации профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели и травматизма детей, организации разъяснения взрослому и детскому населению ПДД, поведения на воде, игровых (спортивных) площадках, в лесу, обучение приемам оказания первой помощи. Обращено внимание на принятие не только запретительных мер, а при необходимости увеличение количества оборудованных мест для комфортного и безопасного отдыха людей, обустройство мест для безопасного купания.

Результаты рассмотрения направленной информации находятся на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464268-soblyudenie-prav-nesovershennoletnih-ohrana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=63958166