Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело факту мошенничества на сумму свыше 15,8 млн. рублей под предлогом содействия в приобретении жилья по цене ниже рыночной

26 июля 2021 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Екатеринбурга - мужчины, 1975 г.р., и женщины, 1950 г.р. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, а также в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств граждан.

В период с 2015 год по 2017 год обвиняемые вводили в заблуждение потерпевших под предлогом оказания содействия в приобретении жилья в г. Екатеринбурге по цене ниже рыночной через якобы сотрудников администрации г. Екатеринбурга по несуществующим программам предоставления социального жилья с возможностью приватизации, а также предоставления квартир от застройщика. При этом, обвиняемые заведомо не имели намерений и реальной возможности оказать содействие в предоставлении гражданам жилья.

При совершении отдельных преступлений мошенники привлекли ранее знакомую им женщину, не осведомленную о преступных намерениях злоумышленников.

В течение указанного периода обвиняемые похитили денежные средства 15 граждан на сумму более 15,8 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464250-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=63956299