Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде вынесен приговор в отношении мастера участка строительной кампании, обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

26 июля 2021 года


Прокуратурой Московского района г. Калининграда поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении мастера участка ООО «Балтийская строительная компания». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что 16.03.2020 в результате ненадлежащей организации производства строительных работ и игнорирования им требований правил техники безопасности и охраны труда произошло падение двух работников с крыши строительного объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном в г. Калининграде» в парке «Южный». В результате падения потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью.

В частности, работники были допущены к выполнению работ по укладке кровли, то есть к работам на высоте при отсутствии у них соответствующей квалификации, без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, без прохождения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте и без наличия 1 группы по безопасности работ на высоте, без прохождения на рабочем месте первичного инструктажа со стажировкой, без прохождения инструктажей и получения наряда-допуска.

Осужденный не признал вину в совершении преступления.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал мастера участка виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с организацией и руководством деятельностью по осуществлению строительно-монтажных работ а высоте сроком 1 год. Установлены следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23.00 до 06.00 часов утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования; е изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Кроме того суд удовлетворил гражданские иски потерпевших взыскав со строительной организации, на площадке которой выполнялись работы, в качестве компенсации морального вреда по 800 тысяч рублей в пользу каждого.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464210-v-kaliningrade-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=63950412