Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Антропогенные факторы, повлекшие гибель рыбы на озере Бутигино в областном центре, не подтвердились

26 июля 2021 года


Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии с органами экологического надзора проведена проверка сведений о гибели водных биоресурсов на оз. Бутыгино в г. Архангельске, размещенных в СМИ в июле 2021 года.

Инициирован осмотр акватории озера и его береговой полосы сотрудниками Североморского ТУ Росрыболовства и министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, отбор проб озерной воды.

Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о низкой массовой концентрации растворенного кислорода в воде, а по информации ФГБУ «Северное УГМС» в июле текущего года среднемесячная температура окружающего воздуха превысила среднегодовые значения более, чем на 7 градусов.

Поэтому именно из-за устойчивой теплой погоды наблюдалось повышение температуры природной воды и снижение в ней растворяемости кислорода, что привело к гипоксии (кислородное голодание) водных биологических ресурсов и их гибели.

Проверочными мероприятиями источники загрязнения водного объекта, повлекшие значительное ухудшение среды обитания и гибель водных биологических ресурсов, не установлены. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464144-antropogennyie-faktoryi-povlekshie-gibel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=63945732