Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Проанализировано состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения

26 июля 2021 года


При осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения в истекшем полугодии 20201 г. органы прокуратуры области выявили 1 022 нарушений закона. В целях их устранения прокурорами опротестовано 189 правовых актов, в суд направлено 249 заявлений, внесено 341 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 239 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 45 лиц. По результатам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 2 уголовных дела.

Количество ДТП в регионе в первом полугодии 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 7,1 % (с 686 до 637). Число погибших снизилось на 10,6 % (с 66 до 59), лиц, получивших травмы в результате ДТП, снизилось на 8,5 % (с 960 до 878).

В ходе надзорных мероприятияй прокурорами выявлялись многочисленные нарушения уполномоченными органами и должностными лицами требований законодательства при содержании автодорог.

Прокуроры Белинского, Городищенского, Иссинского, Лопатинского, Никольского, Пачелмского, Сосновоборского районов установили факты бездействия органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований по проведению ежегодной оценки технического состояния автомобильных дорог, их категорированию и паспортизации.

В Железнодорожном, Первомайском районах г. Пензы, г. Заречном, г. Кузнецке, Белинском, Бессоновском, Городищенском, Мокшанском, Нижнеломовском, Никольском, Пачелмском, Пензенском, Сосновоборском и других районах на отдельных участках межмуниципальных и местных дорог отсутствовали некоторые дорожные знаки, обустройство которых предусмотрено технической документацией, не была нанесена дорожная разметка, имелись выбоины, колейность и другие дефекты дорожного полотна.

В Ленинском, Октябрьском, Первомайском, Железнодорожном районах г. Пензы, Башмаковском, Бековском, Белинском, Бессоновском, Вадинском, Иссинском, Кузнецком, Лопатинском, Лунинском, Никольском, Пензенском, Сосновоборском и других районах прокурорами выявлены факты несвоевременной очистки автомобильных дорог и тротуаров от снега и наледи в зимний период. В ряде случаев причиной допущенных нарушений послужило отсутствие у органов местного самоуправления и обслуживающих организаций специальной техники и иного имущества, предназначенного для решения соответствующих задач.

В целях устранения допущенных нарушений главам администраций муниципальных образований, руководителям обслуживающих организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурором Спасского района в связи с отсутствием на ФАД «М-5 Урал» пешеходного перехода между остановками общественного транспорта в суд направлено административное исковое заявление о возложении на уполномоченный орган обязанности по его оборудованию.

Нарушения, связанные с отсутствием стационарного освещения на участках дорог выявлены прокурором г. Кузнецка, Каменским межрайонным прокурором, прокурорами Железнодорожного района г. Пензы, Белинского, Вадинского, Лопатинского, Мокшанского, Никольского, Сосновоборского, Тамалинского и других районов.

Факты отсутствия тротуаров на автомобильных дорогах общего пользования в пределах населенных пунктов, ненадлежащего содержания мостовых сооружений выявлены прокурорами Железнодорожного района г. Пензы, Мокшанского, Кузнецкого, Никольского, Сосновоборского районов.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464126-proanalizirovano-sostoyanie-zakonnosti-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=63943510