Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По инициативе прокуратуры Малоярославецкого района фиктивные браки признаны недействительными

26 июля 2021 года


Прокуратурой Малоярославецкого района при проведении проверки соблюдения требований миграционного законодательства установлены факты заключения фиктивных браков между гражданами России и иностранными гражданами с целью получения гражданства РФ.

Проверкой установлено, что иностранцы, осознавая, что факт вступления в брак с гражданином России упрощает процедуру получения гражданства, заведомо не желая создать семейные отношения, в период с 2018 по 2020 годы вступали в брак за денежное вознаграждение.

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, брак признается недействительным. Требовать признания брака недействительным вправе, в том числе, прокурор (ст. 28 СК РФ).

По результатам проверки прокурор Малоярославецкого района обратился в суд с исковыми заявлениями о признании трех браков недействительными.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решения суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464082-po-initsiative-prokuraturyi-maloyaroslavetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=63938535