Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам прокуратуры г. Иркутска возбуждено уголовное дело в связи с оказанием услуг в сфере краткосрочной аренды электросамокатов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

26 июля 2021 года


Прокуратурой города Иркутска совместно с сотрудниками полиции проведена проверка соблюдения федерального законодательства при оказании услуг в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.

Установлено, что индивидуальный предприниматель и привлеченные им работники, без информирования о необходимых требованиях безопасности для жизни и здоровья потребителей, в том числе несовершеннолетних, на систематической основе, посредством использования мобильных приложений, предоставляли в пользование электросамокаты на территории города. Исходя из технических характеристик самокатов, их использование предполагало обязательное наличие у лиц, ими управляющими, водительского удостоверения соответствующей категории, а также средств защиты.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следственным отделом по Кировскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города Иркутска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464065-po-materialam-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=63938167