Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По результатам рассмотрения обращения инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

26 июля 2021 года


К прокурору Облученского района на личный прием обратилась жительница пос. Теплоозерск с просьбой оказать помощь в обеспечении её сына, являющегося инвалидом, необходимым лекарственным препаратом, которое он не может получить длительное время.

Установлено, что 22-летний сын заявительницы страдает тяжелым хроническим заболеванием, в связи с чем нуждается в постоянном комплексном лечении группой лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых. После прохождения медицинского обследования ему назначен лекарственный препарат и выдан рецепт на его бесплатное получение.

Вместе с тем указанное лекарство, вопреки назначенному лечению, он не получил по причине его отсутствия в аптечном учреждении, рецептурный бланк на лекарство находился на отсроченном обслуживании более 1 месяца.

В этой связи, прокуратура района в интересах инвалида обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ГП ЕАО «Фармация» и департамент здравоохранения правительства области обязанности обеспечить его необходимым лекарственным препаратом в достаточном количестве и на постоянной основе.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме, а также взыскал с ответчиков в пользу заявительницы компенсацию морального вреда.

В настоящее время инвалид обеспечен необходимым лекарством в достаточном количестве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464037-po-rezultatam-rassmotreniya-obrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=63937759