Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области помогла получить задолженность по заработной плате работникам 22 организаций на сумму более 470 млн. рублей

26 июля 2021 года


С начала 2021 года прокуратурой области выявлено почти 5 тыс. нарушений законодательства в сфере труда и занятости.

Выявлялись нарушения сроков выплаты заработной платы, при сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, неуведомление предприятиями службы занятости населения о предстоящих сокращениях штатов, о наличии вакантных рабочих мест, в том числе для инвалидов.

Органами прокуратуры области выявлено шесть организаций, уклоняющихся от оформления трудовых отношений с гражданами, выполняющими трудовые функции, а также заключивших с работниками гражданско-правовые договоры с целью прикрыть фактические трудовые отношения.

По требованию прокуратуры с гражданами заключено 40 трудовых договоров, лица, допустившие нарушения, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокуроры защищали право граждан на полную и своевременную выплату заработной платы.

В первом полугодии благодаря прокуратуре задолженность по заработной плате получили работники 22 предприятий на сумму более 470 млн. рублей, это в три раза меньше, чем в прошлом году.

К примеру, прокуратура г. Благовещенска установила, что Положение об оплате труда ООО «ВТОРЧЕРМЕТ» не содержит нормы, регламентирующие порядок индексации заработной платы.

После принятых мер реагирования нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2464032-prokuratura-amurskoy-oblasti-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=63936650