Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Представители прокуратуры республики провели семинар по работе с государственной автоматизированной системой правовой статистики для коллег из регионального УФСИН

23 июля 2021 года


Как известно, расследование уголовного дела начинается с получения сообщения о совершенном или готовящемся преступлении.

В целях обеспечения своевременности, полноты и достоверности учетных сведений о преступлениях и возможности проследить всю историю событий - от сообщения о совершенном преступлении до назначения наказания создана и введена в опытную эксплуатацию государственная автоматизированная система правовой статистики – ГАС ПС.

Прокуратура Республики Коми совместно с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми включены в опытную эксплуатацию с 1 января 2021 года. Сотрудники двух этих ведомств активно используют возможности ГАС ПС, что плодотворно влияет на эффективность работы в сфере учетно-регистрационной дисциплины.

С целью обеспечения законности и достоверности в данной сфере заместителем начальника управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации – начальником отдела государственной статистики прокуратуры Республики Коми Егором Терентьевым и прокурором того же отдела Вадимом Осиповым 23 июля 2021 года проведено учебное занятие по ведению регистрации сообщений о преступлениях в ГАС ПС с должностными лицами УФСИН России по Республике Коми.

В ходе учебного занятия обсуждались вопросы, вызывающее наиболее сложные проблемы, пути их решения, недостатки, допускаемые при регистрации сообщений о преступлениях, возможности успешного использования ГАС ПС.

Также до сведения коллег из УФСИН доведены организационно-распорядительные документы, регламентирующие порядок учета в ГАС ПС.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463774-predstaviteli-prokuraturyi-respubliki-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=63892988