Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку  по факту обвала балконного ограждения жилого дома в г. Данкове

23 июля 2021 года


Данковская межрайонная прокуратура провела проверку по факту обвала балконного ограждения жилого дома в г. Данкове вместе с находившимся на нем жильцом.

Установлено, что постановлением администрации г. Данкова от 13.12.2018 № 566 жилой дом признан аварийным.

До 12.07.2018 жилой дом находился в управлении ООО «Наш Дом», которое решением МИФНС № 6 по Липецкой области исключено из ЕГРЮЛ. В последующем управление домом не осуществлялось, собственниками его помещений способ управления не избирался.

В нарушение Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», администрация района вопрос о проведении конкурсных процедур по отбору управляющей организации для дома на протяжении более чем 6 месяцев не решала.

Кроме того, муниципалитет как собственником 6 жилых помещений в доме, меры по восстановлению балконного ограждения дома либо ограничение доступа к нему не принимал.

По результатам проверки в адрес заместителя главы администрации муниципалитета прокурор внес представление.

Наряду с этим прокуратура взяла на контроль ход доследственной проверки по факту случившегося.

Данковская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463723-dankovskayamejrayonnayaprokuraturaprovela-proverku-po-faktuobvalabalkonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=63887692