Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры области

22 июля 2021 года


Под председательством прокурора Смоленской области С.Э. Карапетяна состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором обсуждались итоги работы региональной прокуратуры в первом полугодии 2021 года.

В ходе коллегии были заслушаны доклады начальников отделов по надзору за исполнением федерального законодательства, по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью, уголовно-судебного отдела, отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, старшего помощника прокурора области по делам несовершеннолетних и молодежи, а также отчеты межгоррайпрокуроров.

На коллегии отмечено, что в указанный период прокурорами выявлено более 23 тыс. нарушений законодательства, на незаконные правовые акты принесено около 3 тыс. протестов, внесено почти 5,8 тысяч представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 6 тысяч должностных лиц, возбуждено 137 уголовных дел.

Важнейшим направлением деятельности оставался надзор за соблюдением трудового законодательства, где большая часть нарушений выявлена в сфере оплаты труда. Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда на сумму более 30 млн. рублей.

При обсуждении вопросов защиты прав несовершеннолетних прокурором области дано поручение проверить соблюдение прав каждого ребенка-инвалида с заболеванием «сахарный диабет 1 типа» на возможность обеспечения за счет средств бюджета системой автоматического мониторирования уровня глюкозы.

В ходе заседания коллегии первый заместитель прокурора области Д.В. Коданёв предложил в рамках запланированной проверки соблюдения требований законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами проверить деятельности профильного Департамента Смоленской области.

При подведении итогов прокурор области поручил двум подразделениям аппарата прокуратуры области провести проверку по факту срыва сроков строительства средней школы на 1100 мест в мкр-не «Соловьиная роща», отметив, что соблюдение прав детей на доступность образования является одной из приоритетных задачей органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463699-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=63885149