Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело об убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны

23 июля 2021 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Кигинского района Республики Башкортостан и жителя Челябинской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемые обладали сведениями, что у одиноко проживающего в Кигинском районе республики 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны имеется накопленная крупная сумма денег. С целью хищения денежных средств в июле 2020 года в ночное время злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения проникли в дом ветерана, связали и жестко избили его, требуя выдать сбережения.

Под пытками он отдал сообщникам более 2,4 млн рублей, которые подельники поделили поровну.

В результате престарелый мужчина скончался на месте происшествия от множественных переломов, ушибов, резаных ран шеи и правого предплечья, а фигуранты уголовного дела скрылись с похищенным. Они были задержаны сотрудниками полиции в сентябре 2020 года, часть денежных средств в размере около 1 млн рублей была обнаружена в тайнике в лесном массиве.

Уголовное дело будет направлено в Верховный Суд республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463665-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=63883370