Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура Новосибирска в суде потребовала признать недействительными свидетельства о рождении

23 июля 2021 года


В марте т.г. Центральный районный суд г. Новосибирска признал местную жительницу виновной в совершении 4-х эпизодов мошенничества при получении средств материнского семейного капитала (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

Установлено, что осужденная совершила вышеназванные преступления, представив в компетентны органы, помимо прочего, свидетельства о рождении четырех детей, которые в действительности не рождались.

Участники организованной группы представили в органы ЗАГС подложные документы и ввели сотрудников в заблуждение, сообщив несоответствующие действительности сведения о якобы рождении детей на дому, вне медицинских учреждений в январе 2018 года.

В результате соучастники получили в органах ЗАГС свидетельства о рождении несуществующих детей и представили впоследствии документы для получения от государства социальных выплат.

Прокурор города Новосибирска Роман Сивак предъявил в районные суды 4 исковых заявления об аннулировании записей актов гражданского состояния о рождении детей и признании недействительными свидетельств об их рождении.

Рассмотрение исков взято в прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463634-prokuratura-novosibirska-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=63879763