Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Республики Мордовия подвела итоги работы за 1 полугодие 2021 года

23 июля 2021 года


Сегодня, 23.07.2021, под председательством прокурора республики Василия Щербакова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос об итогах работы органов прокуратуры Республики Мордовия по укреплению законности и правопорядка в 1 полугодии 2021 г.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления прокурора республики В.А. Щербакова.

В 1 полугодии 2021 г. с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки деятельность прокуратуры республики была нацелена на реализацию мер по укреплению законности и правопорядка, соблюдение прав и свобод граждан, обеспечение интересов государства.

С целью устранения более 18 тыс. нарушений федерального законодательства на незаконные правовые акты принесено около 2 тыс. протестов. Внесено свыше 3 тыс. представлений об устранении нарушений законов. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 1,2 тыс. лиц, возбуждено 41 уголовное дело.

Особое внимание уделялось защите социальных прав граждан, в том числе на оплату труда, социального и пенсионного обеспечения, ЖКХ, долевого строительства, здравоохранения, безопасности дорожного движения, оплате государственных и муниципальных контрактов, при реализации национальных проектов.

В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 405 млн. рублей, тем самым защищены права более 20 тыс. работников.

В сфере ЖКХ жесткого реагирования требовали факты невыполнения управляющими организациями обязанностей по диагностированию отработавшего нормативные сроки газового оборудования в более чем 150 многоквартиных домах. В арбитражном суде оспорены незаконные сделки по передаче в аренду 52 объектов водоснабжения и водоотведения, 4 объектов теплоснабжения. В результате прокурорского реагирования в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда включены 2 дома, не вошедшие в нее по причине ненадлежащего формирования.

Постоянное внимание уделялось исполнению пенсионного законодательства, охране прав инвалидов и престарелых. Пресечены неправомерные отказы в назначении пособий семьям, имеющим детей, нарушения при оказании государственных услуг и рассмотрении обращений граждан.

Основные усилия по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики были сосредоточены на вопросах распоряжения государственной и муниципальной собственностью, защиты прав предпринимателей, исполнения государственных и муниципальных контрактов, бюджета, оборонно-промышленного комплекса.

Особое внимание уделялось защите прав предпринимателей. Пресекались факты ограничения конкуренции. Признаны недействительными результаты 6 проверок территориальных органов контроля (надзора). В результате прокурорского вмешательства погашено 563 млн. рублей задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Продолжали оставаться на контроле вопросы учета и законности распоряжения государственным и муниципальным имуществом. В судебном порядке оспорены сделки по незаконной передаче в залог не подлежащих приватизации объектов государственной собственности общей стоимостью около 400 млн. рублей.

Продолжена работа по выявлению фирм-однодневок, в том числе в кооперации исполнителей государственного оборонного заказа, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Активизирован надзор за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, недропользования. Благодаря прокурорскому вмешательству ликвидировано 128 несанкционированных свалок.

Продолжена работа по совершенствованию нормотворческого процесса. На основании замечаний прокуратуры республики внесены поправки в проекты законов, касающиеся проведения капитального ремонта многоквартирных домов и сохранения культурного наследия. Не допущено принятие 127 незаконных и коррупциогенных региональных и 569 муниципальных нормативных правовых актов. Оспорено 13 региональных и 445 муниципальных нормативных актов.

В основе приоритетных задач надзора за исполнением законов о несовершеннолетних по-прежнему оставалась охрана прав семьи, материнства и детства.

Оказывалась поддержка в вопросах обеспечения детей, в том числе детей-инвалидов, лекарственными препаратами. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с приобретением администрацией Инсарского муниципального района жилого помещения для ребенка-сироты, цена которого вдвое превысила его среднерыночную стоимость.

Работа в сфере противодействия коррупции строилась на основании задач, определенных Национальным планом.

Одной из основных задач являлась проверка соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных запретов и ограничений. Прокурорами выявлено 271 нарушение, подавляющее большинство из которых связаны с представлением неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Активизирована работа по выявлению фактов неурегулирования конфликта интересов (с 3 до 13, +333,3 %).

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер, привлечено 36 должностных и юридических лиц с назначением наказания в виде штрафа на сумму свыше 1,5 млн. рублей.

В текущем году уровень преступности увеличился на 2,7 %. Число зарегистрированных преступлений составило 4503. Из них 192 поставлено на учет по инициативе прокуроров.

В результате принятых координационно-надзорных мер повысилась результативность работы по выявлению преступлений коррупционной направленности. Число зарегистрированных преступлений в указанной сфере увеличилось на треть (со 150 до 202). Более чем 2 раза увеличилось количество преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (с 93 до 154), а также на 100% – фактов коммерческого подкупа (с 17 до 34).

В структуре преступности снизилось на треть количество расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии (с 69 до 42), и на 30 % число несовершеннолетних, совершивших преступления (с 40 до 28).

Большая работа проделана в вопросах защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. На досудебной стадии прокурорами выявлено более 11,5 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено свыше 150 представлений и информаций, по результатам их рассмотрения более 600 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Отменено около 2,5 тыс. незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 38 постановлений о прекращении и 542 − о приостановлении предварительного следствия и дознания, для производства дополнительного расследования прокурорами возвращено 53 уголовных дела.

Государственное обвинение поддержано по 1814 уголовным делам.

Участие прокуроров в рассмотрении 1,8 тыс. гражданских и административных дел помогло отстоять интересы незащищенных граждан, общества и государства.

Особое внимание уделялось рассмотрению обращений и приему граждан. Прокурорскими работниками принято свыше 2,4 тыс. граждан, лично прокурорами и их заместителями – 1304. Всего поступило свыше 7,8 тыс. обращений, около 3 тыс. разрешено в прокуратуре, каждое третье признано обоснованным и удовлетворено.

Вместе с тем анализ результатов работы свидетельствует о наличии серьезных недостатков и просчетов в организации и осуществлении прокурорами надзорных полномочий. Ещё многое предстоит сделать.

Буквально в ближайшее время необходимо средствами надзора обеспечить законность при проведении голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Главы Республики Мордовия и депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия. Во избежание дестабилизации избирательного процесса оперативно рассматривать сведения о нарушениях законодательства и принимать по ним меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463602-prokuratura-respubliki-mordoviya-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=63878959