Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора об обязании Департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО создать на территории городского округа Певек приют для животных и понуждении администрации обеспечить отлов и содержание в приюте безнадзорных собак

23 июля 2021 года


Прокуратура Чаунского района провела проверку исполнения требований законодательства об ответственном обращении с животными.

Установлено, что администрацией городского округа Певек до настоящего времени не приняты меры по обустройству приютов для содержания животных без владельцев.

Отсутствие такого приюта не позволяет отлавливать и содержать животных без владельцев в количестве, отвечающем складывающейся на территории городского округа ситуации.

Невыполнение указанных мероприятий влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на охрану жизни и здоровья от нападения и укусов животных без владельцев, от заражения болезнями, общими для человека и животных, в том числе от бешенства, а также на защиту животных, на укрепление нравственности и соблюдение принципов гуманности при обращении с животными.

В этой связи прокурор Чаунского района обратился в суд с заявлением об обязании Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа создать на территории городского округа Певек приют для животных и понуждении администрации обеспечить реализацию на территории городского округа Певек переданных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев, организовав отлов животных без владельцев, содержание в приютах для животных (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), идентификацию и учет отловленных животных без владельцев, возврат владельцам отловленных животных без владельцев, передачу отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, возврат животных без владельцев на прежние места их обитания.

Решением Чаунского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, его исполнение находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463438-sud-udovletvoril-iskovoe-zayavlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=63866355