Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Артемовском за cовершение коррупционного преступления осужден бывший руководитель органа местного самоуправления

22 июля 2021 года


Артемовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя Территориального органа местного самоуправления с. Мостовского Геннадия Скутина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в феврале 2015 года Скутин, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в возглавляемом им органе местного самоуправления, решил совершить хищение денежных средств из бюджета муниципального образования «Артемовский городской округ», предоставленных ТОМС с. Мостовского.

Реализуя задуманное, Скутин предложил сотруднице муниципального предприятия «Мостовское ЖКХ», находившейся в служебной зависимости от его супруги, фиктивно трудоустроиться в ТОМС на должность сторожа. При этом все причитающиеся по закону выплаты она должна была передавать специалисту ТОМС для последующего их обращения Скутиным в свою пользу. Получив согласие, Скутин, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для фиктивного трудоустройства и оформления в штат ТОМС указанной женщины издал соответствующий приказ, незаконно утверждал табели рабочего времени, подписывал приказы о предоставлении отпуска и распоряжения о премировании, которые для производства начислений направлял бухгалтеру муниципального казенного учреждения Артемовского городского округа «Центр обеспечения деятельности системы образования», не осведомленному о преступной деятельности Скутина.

На основании вышеуказанных документов гражданке в период с марта 2015 года по февраль 2017 года были незаконно начислены и выплачены средства местного бюджета в размере 137 тыс. рублей, которые через специалиста ТОМС были переданы Скутину.

Кроме того, в период исполнения своих должностных обязанностей обвиняемый оформил аналогичным образом на должность сторожа ТОМС с. Мостовского водителя указанного органа местного самоуправления, который фактически свои обязанности по должности сторожа не исполнял, однако получал выплаты. Общая сумма начисленной и выплаченной указанному гражданину заработной платы по должности сторожа за период с сентября 2007 года по февраль 2017 года составила более 259 тыс. рублей. Данные денежные средства водитель ТОМС по указанию Скутина оставлял себе в качестве оплаты труда во внерабочее время.

Артемовский городской суд назначил Геннадию Скутину путем частичного сложения наказание в виде штрафа в размере 160 тыс. рублей. Кроме того, в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба с осужденного в пользу Артемовского городского округа взысканы денежные средства в сумме свыше 396 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463419-v-artemovskom-za-covershenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=63865037