Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

На заседании коллегии прокуратуры Мурманской области подведены итоги работы ведомства за 1 полугодие 2021 года

22 июля 2021 года


Сегодня, 22 июля 2021 года, под председательством прокурора Мурманской области Сергея Владимировича Паволина состоялось заседание коллегии прокуратуры Мурманской области, на котором подведены итоги работы за по 1 полугодие 2021 года, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

В заседании коллегии приняла участие начальник Управлений Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному Федеральному округу Нелли Евгеньевна Солнышкина.

Открывая заседание, прокурор Мурманской области Сергей Владимирович Паволин дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности.

В зоне повышенного внимания находились вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, исполнения бюджетного, природоохранного законодательства, соблюдения социальных, трудовых и иных прав граждан, охрана интересов инвалидов, социально-незащищенных слоев населения.

За 6 месяцев текущего года прокурорами выявлено свыше 26 тысяч нарушений федерального законодательства, защищены права более 2 тысяч граждан. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено почти 2,5 тысячи лиц, к административной – 768, возбуждено 55 уголовных дел.

В результате прокурорского вмешательства гражданам возвращено более 109 млн рублей задолженности по заработной плате, выплачено более 72 млн рублей долгов перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Самое пристальное внимание сосредоточено на соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних, их медицинского и социального обслуживания, доступности и безопасности образовательного процесса, обеспечения жильем детей-сирот.

Прокурором области отмечено, что под особым контролем должны находиться сфера ЖКХ и вопросы защиты жилищных прав граждан. Более 4,5 тысяч нарушений выявлено прокурорами в указанных сферах. В суды направлено около 300 исков, внесено более 1,5 тысячи представлений, возбуждено 24 уголовных дела. Приоритетным необходимо считать постоянный контроль за ходом подготовки региона, муниципальных образований к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

В сфере реализации национальных проектов прокурорами выявлено более 100 нарушений, в связи с чем, принято более 70 мер реагирования. При реализации приоритетных национальных проектов, работа прокуроров и контролирующих органов должна быть нацелена на сохранность бюджетных средств, а также на их целевое расходование и своевременное доведение до конечных получателей.

В сфере природоохранного законодательства особое внимание прокуроров было обращено на качество надзора за состоянием экологической ситуации в области, а также прохождение регионом пожароопасного периода. Указано на необходимость повышенного внимания качеству питьевой воды в отдельных населенных пунктах.

Отмечено, что состояние преступности на территории области фактически осталось на уровне прошлого года. Число зарегистрированных преступлений увеличилось лишь на 0.08% и составило 5980.

Вместе с тем отмечается недостаточно активная работа по выявлению и раскрытию преступлений, особенно совершенных в сфере экономики и коррупционной направленности.

С докладами по направлениям надзорной деятельности выступили начальники структурных подразделений прокуратуры области. В выступлениях отмечены принятые меры, достигнутые результаты и проблемные вопросы осуществления надзора по основным направлениям деятельности прокуратуры области.

О проделанной работе на местах заслушаны районные прокуроры.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Мурманской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463416-na-zasedanii-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=63864395