Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу о хищении полезных ископаемых в особо крупном размере

22 июля 2021 года


Сегодня Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 79-летнего Ивана Казанкова, руководителя крупнейшего сельскохозяйственного предприятия СПК «Звениговский».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый получил от Шелангерской сельской администрации Звениговского муниципального района в аренду земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования – растениеводство.

Достоверно зная о наличии на данном земельном участке залежей полезного ископаемого - песка, без праворазрешительных документов, организовал его добычу. Он из корыстных побуждений в интересах предприятия, собственником и руководителем которого является, распорядился изъять песок и вывезти его для последующего использования на строящиеся объекты предприятия.

В результате тайного незаконного изъятия полезных ископаемых, принадлежащих государству, причинен ущерб в размере свыше 2 млн. 214 тыс. рублей.

Преступление выявлено сотрудниками правоохранительных органов во взаимодействии с министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463409-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=63862625