Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Вынесен приговор участникам банды, совершившим ряд разбойных нападений на аптечные пункты

22 июля 2021 года


Самарский областной суд вынес приговор в отношении трех лиц. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой организованной группой), чч. 1, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, организованной группой), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Судом установлено, что в октябре 2017 года двое лиц при пособничестве еще одного совершили разбойное нападение на помещение аптечной сети «Вита Экспресс» по ул. Стара-Загора, 100 «А» в г. Самаре. При нападении на аптеку были применены неустановленные предметы в качестве оружия, угрожая которыми двум работницам аптеки, преступники похитили 50 тыс. рублей.

Один из участников нападения в январе-феврале 2018 года незаконно приобрел 110 патронов различного калибра, которые хранил у себя дома в г. Тольятти до мая 2020 года, когда в ходе обыска боеприпасы не были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Он же в феврале-марте 2020 года создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на аптеки в г. Тольятти. В состав банды он вовлек своего сообщника по нападению на аптеку в 2017 году.

Для оснащения банды руководитель решил использовать имеющееся у него оружие: самодельно переделанные охотничьи ружья «ЗК» 1950 года выпуска 20 калибра и «ИЖ-К» 16 калибра, самодельно переделанные газовый и сигнальный пистолеты.В период с марта по 9 мая 2020 года в г. Тольятти бандой были совершены 4 разбойных нападения на аптеки сети «Вита Экспресс». Общая сумма похищенных средств составила 158 тыс. рублей.

В судебном заседании организатор банды вину в совершении преступлений признал полностью. В ходе расследования уголовного дела с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил. Его сообщник вину совершении разбойных нападений и незаконном обороте оружия признал полностью, отрицал свою вину в участии в банде. Пособник вину признал полностью.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил участникам банды наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Еще один подсудимый приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор законную силу не вступил в связи с обжалованием в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2463357-vyinesen-prigovor-uchastnikam-bandyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=63855050